Персональные инструменты
Вы здесь: Главная seminar archive Заседания 2020/2021 учебного года

Заседания 2020/2021 учебного года

21 июня 2021
(понедельник 17-00 онлайн)

Александр Сибиряков, Леонид Лагунов
Об одной победе над мировыми лидерами

Алгоритм, реверс которого обсуждался на прошедшем семинаре, потребовал реализации для обработки кадров, поступающих с камер в реальном времени. Предшествующие реализации выполнялись на плате архитектуры KeyStone II с DSP-процессорами Texas Instruments (С66x) и привели к неоднозначным результатам. С одной стороны, совместное использование решений TI, FFTW (мировые лидеры по скорости выполнения преобразований Фурье) и OpenCL 5 лет назад предоставило возможность обрабатывать до 80 кадров в секунду, с другой — последовавшая далее несогласованность новых версий этих продуктов привела к почти трехкратному падению скорости обработки изображений.

Команда низкоуровневых разработчиков приняла решение отказаться от всех использовавшихся ранее программных продуктов и «с нуля» разработала программы, обогнавшие мировых лидеров и позволившие довести скорость до 200 кадров в секунду на той же аппаратной платформе.

В ходе доклада мы расскажем об архитектуре VLIW DSP-процессоров TI, их аппаратных особенностях и возможностях, методах реализации на них высокоскоростных вычислений и результатах проделанной работы.

Вход на семинар: https://join.skype.com/LzhAfPdS3jMH (регистрация не требуется, зайти можно заранее).

7 июня 2021
(понедельник 17-00 онлайн)

Максим Баклановский, Александр Сибиряков
Реверс одного алгоритма

Один из вариантов обратного анализа – это восстановление теоретических основ постановки задачи по алгоритму её решения. Именно такую работу нам пришлось выполнить в рамках одного заказа. Результаты этой работы оказались весьма полезными для построения более совершенных версий исходного алгоритма и разработки очень важного его расширения.

Сама задача поиска фрагмента изображения уточняется, расширяется и обобщается очень разными способами. Её родственными задачами оказываются сравнения выборок, случайных величин и мат. ожиданий. Актуальность этой задачи постоянно и очень быстро растёт, но базовый математический аппарат её решения практически не меняется. Он будет подробно разобран в докладе и проиллюстрирован на множестве примеров.

Вход на семинар: https://join.skype.com/AIuQhOAADW8Z (регистрация не требуется, зайти можно заранее). 

29 апреля 2021
(четверг 17-00 онлайн)

Максим Баклановский, Артур Ханов
Расширение I модели исполнения

Расширение модели исполнения, включающее в себя описание обработчиков входных данных и автоматический вызов этих обработчиков при запуске исполняемого файла. Реализация расширения I для языка C и примеры его использования.

Вход на семинар: https://join.skype.com/FATPONYLw5Db (регистрация не требуется, зайти можно заранее).

Действия с Документом