Персональные инструменты
Вы здесь: Главная seminar archive Заседания 2019/2020 учебного года

Заседания 2019/2020 учебного года

3 марта 2020
(вторник 17-00 каб. А.Н. Терехова)

Полина Соколова
Распознавание служебных слов в современном интерпретаторе

В докладе будут рассмотрены основные подходы и примеры реализаций обработки зарезервированных слов для синтаксического анализа. Будет представлена реализация утилиты построения детерминированного конечного автомата по словарю с минимизацией по алгоритму Хопкрофта. Данная утилита может не только использоваться при разработке интерпретатора, но и быть его частью. Кроме того, будут приведены примеры работы и границы применимости данной утилиты.

3 декабря 2019
(вторник 17-00 каб. А.Н. Терехова)

Марченков Сергей Александрович (ПетрГУ)
Автоматизированная разработка интероперабельной программной инфраструктуры для организации совместно используемого информационного интернет-окружения

Доклад посвящен языку программирования Flow, разработанному компанией Area9 Innovation, компилятору этого языка, а также оптимизации компилятора в процессе разработки.

Диссертационное исследование направленно на решение актуальной научно-технической задачи по повышению эффективности разработки интероперабельной программной инфраструктуры совместно используемого информационного интернет-окружения (СИИО) за счет унифицированного моделирования сервиса как системы взаимодействующих агентов и автоматизированного программирования взаимодействия агентов на основе кодогенерации. В докладе представлены следующие научные положения диссертационной работы:

  1. Предложен метод разработки интероперабельной программной инфраструктуры СИИО, отличающийся возможностью унифицированной и автоматизированной разработки сервиса как системы с информационно-управляемым взаимодействием агентов для интеграции динамических и неоднородных ресурсов при построении сервиса.
  2. Предложена концептуальная модель информационного сервиса СИИО, отличающаяся возможностью онтологического описания информационно-управляемого взаимодействия агентов для построения контекстных сервисов и их композиции на основе технологий Семантического веба.
  3. Предложен алгоритм автоматизации программирования взаимодействия агентов СИИО, отличающийся возможностью кодогенерации программных механизмов информационно-управляемого взаимодействия для построения сервиса, в дополнение к структурам данных предметной области.
  4. Предложен набор предметно-ориентированных моделей проектирования сервисов СИИО, отличающихся предоставлением разработчику архитектурных и поведенческих абстракций информационно-управляемого взаимодействия агентов как шаблонных решений для востребованных приложений СИИО в составе:
    а) распознавание присутствия и анализ активности пользователей,
    б) сопровождение и визуализация плана деятельности людей,
    в) совместное пополнение информационного содержимого знаниями о предметной области,
    г) мониторинг объектов физической среды.
  5. Разработан комплекс программных средств в соответствии с предложенными новым методом разработки программной инфраструктуры, моделями проектирования сервисов и алгоритмом автоматизации программирования взаимодействия агентов.

Действия с Документом