Вы здесь: Главная События 2012 Студенческие проекты на 2011/2012 год

Студенческие проекты на 2011/2012 год

1. Разработка средств реинжиниринга

Целью проекта является разработка комплекса инструментов для реинжиниринга, позволяющего проводить различные анализы и трансформации исходного кода программ.

Проект основан на исследовательском проекте кафедры системного программирования, в рамках которого выполнено и защищено несколько курсовых и квалификационных (дипломных) работ и сделан ряд публикаций. На данный момент некоторые технологические решения и алгоритмические наработки данного исследовательского проекта уже нашли применение в промышленных проектах.

Технологии: .NET, F#, Visual Studio 2010, FsUnit, NUnit, GIT.

Руководители: Семён Григорьев, Константин Улитин

2. Мобильное приложение «Бегущий город»

В последнее время растет популярность мобильных приложений основанных на геолокационных данных. В рамках проекта предполагается разработать систему управления

контентом, привязанным к местоположению пользователя, оптимизированную для использования с мобильными приложениями.

В качестве примера клиентского приложения предполагается разработать мобильное приложение для информационной поддержки соревнований «Бегущий город»

В рамках студенческого проекта можно будет

- Попрактиковаться в программировании мобильных приложений на Ruby;

- Научиться работать с картографическими API Google,Yandex и Bing;

- Изучить принципы построения клиент-серверных систем

Технологии: Ruby, AJAX, C#, ASP.NET, WCF, Windows Phone 7, Rhomobile.

Руководители: Дмитрий Манаев, Анатолий Тутов

3. Mobile Geocaching

Мобильный клиент для работы порталом www.geocaching.su под платформы Android и Windows Phone 7

· реализация взаимодействия мобильных приложений с интернет-сервисами;

· использование GPS-приёмника и магнитного компаса в навигационных программах;

· знакомство со всеми этапами промышленной разработки ПО, от создания ТЗ до финального релиза и написания документации.

“ Десятки тысяч тайников спрятаны в 177 странах мира. Даже если вы не капитан пиратского брига, вы можете сегодня отправиться на поиски своего сокровища.”

Технологии: Java, Android SDK, .NET, Silverlight, Windows Phone SDK, SVN.

Руководители: Дмитрий Кичинский, Григорий Калабин, Никита Бумаков

4. SkyShoot

Какой программист не хочет заниматься написанием игр? Мы хотим создать многопользовательский аркадный шутер с видом сверху, развитием персонажа и возможностью экипировки различными предметами. Дополнительный интерес представляет написание приложения под две целевые платформы (PC и Xbox 360), а также реализация сервера приложения в облаке с применением Windows Azure.

Технологии: .NET Framework 4, XNA Game Studio для Xbox 360/PC, Windows Azure

Руководители: Станислав Сартасов, Дмитрий Иноземцев

5. EMBOX

Разработка небольшой модульной и переносимой операционной системы для нужд встроенных приложений. Система уже работает на нескольких процессорных архитектурах (x86, SPARC, MicroBlaze, ARM7) и включает в себя сетевой стек, файловую подсистему, частичную POSIX-совместимость и интерпретатор Lisp.

Технологии: C, assembler, make, gcc, gdb

Руководители: Эльдар Абусалимов, Антон Козлов

Адрес проекта: http://code.google.com/p/embox/

6.    WindViewer

Веб-сервис для оперативного отображения информации о прогнозе ветров, полученном из GRIB-файлов (международный прогноз погоды для моряков), в удобном и наглядном виде, а так же предсказание прогноза ветров по существующим алгоритмам.

В ходе проекта предполагается ознакомить участников со всеми этапами разработки ПО, в том числе с написанием автоматизированных тестов для пользовательского интерфейса.

Технологии: ASP.NET MVC3, IIS7, Ajax, Html, для автоматизации тестирования: Lightweight framework

Руководители: Татьяна Зуева, Маргарита Шлыкова

7. Создание сервиса прокладки оптимального маршрута с учетом дорожной обстановки

Клиент-серверное приложение для прокладки оптимального маршрута между двумя точками. В данный момент на рынке отсутствует приложение, позволяющее решать задачу маршрутизации между двумя точками с такой скоростью, чтобы его можно было использовать в различных логистических комплексах.

Поскольку задача определения кратчайшего маршрута по карте между двумя точками является основой для получения данных для решения всех видов транспортной задачи, тема является актуальной в настоящее время.

Технологии: .Net 4.0, MS Visual Studio 2010, MS SQL Server 2008.

Руководители: Александр Перцовский, Любовь Зверева

8. Разработка визуального редактора диаграмм под платформу Eclipse c поддержкой динамических трансформаций модели представления.

Целью проекта является разработка визуального редактора на основе средств, предлагаемых платформой Eclipse. Основной особенностью разрабатываемого редактора является поддержка динамических преобразований моделей с использованием языка трансформаций ATL.. За время проекта будут изучены язык программирования JAVA, внутреннее устройство платформы Eclipse, технологии XML (XMI, Ecore), ATL, EMF, GMF, GEF и т.д., а также основы визуального моделирования.

Руководители: Дмитрий Кознов, Антон Сорокин, Николай Жуков

Действия с Документом