Персональные инструменты
Вы здесь: Главная События 2012 СПИСОК-2012

СПИСОК-2012

27 апреля завершила свою работу III Всероссийская научная конференция по проблемам информатики СПИСОК-2012.

О серии конференций СПИСОК

Название конференции — аббревиатура, которая раскрывается, как «Системное Программирования, Информационные Системы, Обеспечение Качества».

Конференция проходит в третий раз. Первый раз она прошла в УрГУ (ныне УрФУ), Екатеринбург, второй и третий в СПбГУ, Санкт-Петербург.

Научная программа конференции строится из пленарных докладов, тематических секций и соревнований.

Развёрнутые тезисы докладов, прозвучавших на конференции и одобренных программным комитетом, рекомендуются к публикации в сборнике материалов конференции, который издаётся осенью. До момента издания сборника авторы рекомендованных к изданию тезисов могут ссылаться на них с пометкой «в печати».

О конференции СПИСОК-2012 

В 2012 году мероприятие было достаточно масштабным.

Прозвучали восемь пленарных докладов, причём четыре из них были сделаны гостями конференции — видными российскими учёными: А. А. Бобцов (СПбНИУ ИТМО, Санкт-Петербург), А. К. Петренко (ИСП РАН, Москва), П. В. Трифонов (СПбГПУ, Санкт-Петербург), Б. Я. Штейнберг (ЮФУ, Ростов).

Состав пленарных докладчиков соответствовал новому статусу пленарных докладов на конференции СПИСОК — отдельному мероприятию, названному «Лавровские чтения» в честь выдающегося учёного, специалиста по информатике чл.-корр. АН СССР С. С. Лаврова.

Состоялись 14 тематических секций, посвящённых системному программированию, фундаментальной информатике, технологиям программирования, защите, кодированию, хранению и поиску информации, программированию в вычислительной математике, теории трансляции и практике реализации трансляторов, теоретической и прикладной кибернетике, мультиагентным и нейросетевым технологиям, рандомизированным алгоритмам, автоматным алгоритмам и эволюционным моделям.

Докладчиками, а иногда и руководителями тематических секций были, кроме студентов и преподавателей СПбГУ, наши гости из других ВУЗов Санкт-Петербурга, таких как СПбНИУ ИТМО, ГУАП, СПбГПУ, СПбГМТУ, БГТУ «Военмех».

По итогам конференции осенью ожидается издание сборника трудов с тезисами более чем 100 докладов.

Прошли два захватывающих соревнования — соревнование летающих рыб (победителю соревнования всего 12 лет), и ряд соревнований роботов, запрограммированных на основе достижений теоретической кибернетики.

В перерывах между секциями участники знакомились, оживлённо общались друг с другом.

Отрадно, что в подготовке и проведении конференции нам активно помогали студенты кафедр системного программирования и теоретической кибернетики. Организация большой конференции — достаточно тяжёлый труд, и без содействия молодёжи нам пришлось бы очень нелегко.

Важным по сравнению с предыдущим годом для конференции событием является финансовая поддержка, которую конференции оказал Санкт-Петербургский государственный университет.

Действия с Документом