Персональные инструменты
Вы здесь: Главная 2014 ISESS

Closing the gap between problem domains and software development

The 4th International Software Engineering Student School (ISESS’14), 30-31 March, 2014, Saint-Petersburg State University – EMC – ITMO, Saint-Petersburg

30 марта (воскресенье) и 31 марта (понедельник) 2014 года на математико-механическом факультете СПбГУ (14 линия В.О.), при поддержке EMC и ИТМО, состоится студенческая школа «Программная инженерия и открытые данные».  Эта школа является логическим продолжением студенческих мероприятий по программной инженерии, электронным государственным услугам и открытым данным, проходившим в рамках русско-финского проекта Improving Social Services (2011-2013 гг.).

Открытые данные являются сегодня очень популярной темой в мире. По этой тематике  публикуются сотни статей, в разных странах активно создаются законодательные инициативы и программные решения (лидерами в этой области являются США и Великобритания), создаются также многочисленные общественные и научные сообщества, исследовательские институты и группы, разрабатываются стандарты  и т.д. В частности, наша страна обязалась в рамках саммита G8, проходившего в 2013 году, максимально открыть свои данные в самых разных областях, cделав их доступными для мировой общественности, а также для разработчиков электронных сервисов. В настоящий момент идет активная работа по публикации данных в машиночитаемых форматах различными государственными органами РФ, готовится к выпуску федеральный портал открытых данных РФ.

В рамках Школы будет прочитан ряд вводных лекций по открытым данным, будут затронуты технологии разработки приложений на основе открытых данных, а также освещена ситуация с открытыми данными в России. В Школе будет принимать участие ведущая в С.-Петербурге исследовательская группа по открытым данным под руководством Д.И.Муромцева из ИТМО, выступят преподаватели и исследователи из технического университета Лаппеенранты (Финляндия), СПбГПУ и СПбГУ. Один день Школы пройдёт в EMC – специалисты этой компании расскажут о том, как связаны большие бизнес-данные (big business data) и открытые данные, о технологиях EMC, которые могут быть использованы для разработки мобильных сервисов в этой области. Ряд лекций будет прочитан на английском языке.

Особое внимание будет уделено оценке качества открытых данных. В рамках Школы планируются небольшие групповые студенческие проекты: всем студентам будет предложено разбиться на группы, и каждая группа, следуя методике, предложенной специалистами из ИТМО и СПбГУ, проведёт оценку открытых данных некоторых учреждений РФ. Будет также предложено оформить результаты этих мини-исследований в виде презентаций и доложить их в рамках Школы.

Тем, кто заинтересуется данной тематикой и выразит готовность участвовать в этой деятельности в дальнейшем, будет предложено принять участие в совместных исследованиях СПбГУ, ИТМО и ун-та Лаппеенранты, а также в конкурсе по разработке приложений по открытым данным, который стартует весной этого года под юрисдикцией комитета по информатизации  и связи правительства СПб, компаний EMC и Microsoft.   

Приглашаются все желающие. Зарегистрироваться нужно до среды, 19 марта 2014 года, так как количество место ограничено. Для участия в Школе необходимо прислать заявку по адресу dkoznov@yandex.ru

Школа займёт два полных дня, планируются бесплатные обеды и кофебрейки. 

Действия с Документом